Приветствую Вас Гость | RSS

Symmcat lair



the self-inflicted state of mind



Четверг, 25.04.2024, 03:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звукотехника и DIY » Наушники » Moving Armature (Реинкарнация ТМ-4)
Moving Armature
SymmcatДата: Воскресенье, 28.12.2014, 14:37 | Сообщение # 1
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно не доходили руки написать о такой интересной конструкции.

Представлена была широкой публике в 2006 кажется году компанией Yashima Electric, как улучшенная вариация на тему излучателей со сбалансированным якорем (они-же Balanced Armature). Надо сказать, что по сути это и есть BA, но с одним отличием - якорь закреплен на диафрагме и держится только на её подвесе, без дополнительного эластичного крепления, что должно обеспечить более высокую эффективную чувствительность и более низкие интермодуляционные искажениях. Сам якорь при этом меньше и отсутствует толкатель (со своим резонансом и упругостью).

Собственно, картинка с сайта вызывает сложные ностальгические чувства. Пара минут в гугле, и перед глазами предстает

Капсюль телефонный втулочный электромагнитный, цилиндрического типа ТМ-4 (иллюстрация из учебного пособия "Основы электроакустики", Ю.Я.Дерский, Луганск 2011). Найди десять...

Излучатель тем не менее весьма неплох, и на его базе успешно выпускаются IEM, причем как OEM, так и сторонними компаниями. И как-раз трое подопытных попали разными путями ко мне.

Черные - Ortofon E-Q7, серебристые - Ortofon E-Q8, синий металлик - Yashima N20-2 (инженерный сэмпл, модель не поступает в коммерческую продажу по соглашению с Градо OEM партнером).

Сравнение показало, что E-Q7 и N20-2 друг от друга не отличаются ни по звуку, ни по техническим характеристикам, вплоть до DC сопротивления драйверов (оно, кстати, составляет 15.2 Ома). В целом модели сбалансированные, среди сильных сторон можно отметит достаточно низкие искажения по всей полосе и действительно более низкий чем у лучших представителей BA интермодовый пьедестал: хор не кажется мутным облаком, а разделяется на отдельные голоса. Из недостатков можно упомянуть легкий акцент на бас, искажения в области мидбаса (чуть гудят) и небольшой пик в районе десяти килогерц, ответственный за некоторую "задорность" звучания.
Что до E-Q8 - они мне понравились меньше. С одной стороны выровнялся мидбас и повысилась чувствительность, с другой сопротивление упало до 6 Ом, что совсем не хорошо для усилителей. Возможно вследствие этого повысились искажения на ВЧ, появился "песок". Впрочем, подключение более мощного непортативного усилителя на ситуацию почти не повлияло.

Что интересно, Ортофоны гораздо больше и тяжелее, чем GR10 N20-2, ибо задняя часть выполнена из алюминия, а не пластика. На шумоизоляции это однако не сказывается, в отличии от удобства ношения в мороз. Заделка провода более надежна, однако изгиб на выходе недостаточный для заушного ношения, и слишком большой, чтобы можно было развернуть их проводом вниз. Yashima предполагает только положение проводом вверх, форма для этого практически идеальна. Однако при глубокой посадке ухватится за пулю корпуса достаточно сложно, приходится цепляться за муфту провода, что не очень удобно. Сам провод плохонький у всех - у Ортофонов красивый в оплетке, но жесткий и тяжелый (причем у восьмых заметно жестче) у синих японцев наоборот очень тонкий и легкий, из-за чего тоже все время норовит выпрыгнуть из-за уха.

Обзор получился короткий - недостатков немного, писать не о чем. Всем выбирающим рекомендую послушать, очень может быть, что одна из этих моделей - именно то, что вы ищете. Если, конечно, усилитель плеера позволит, ибо от среднего айфона все они играют фигово.
Прикрепления: 3112278.gif (17.3 Kb) · 0014955.jpg (12.0 Kb)
 
crazy_ushiДата: Вторник, 16.06.2015, 04:30 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
could you please tell me where can i get the yashima n20?
 
SymmcatДата: Среда, 17.06.2015, 21:46 | Сообщение # 3
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
crazy_ushi, there can be a problem, I supppose. N20 is out of production AFAIK, don't know about N20-2 though. The only way I can suggest, is to contact manufacturer directly, there are nice people (sadly, amount of engeneering sample production is not nearly as nice).
Also you can buy Grado GR10, it's just the same beast as N20-2 with very high probability, Sapienti sat.
 
Форум » Звукотехника и DIY » Наушники » Moving Armature (Реинкарнация ТМ-4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: