Приветствую Вас Гость | RSS

Symmcat lair



the self-inflicted state of mind



Суббота, 20.04.2024, 03:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звукотехника и DIY » Плееры » QLS QA360 (Аудиофил должен страдать)
QLS QA360
SymmcatДата: Четверг, 25.12.2014, 22:28 | Сообщение # 1
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Относительно свежий китайский плеер, который я уже успел заочно обозвать одной из самых грамотных новинок. И наконец появилась возможность потрогать его ушами.

Сразу к делу, звучит девайс действительно очень хорошо, фото оказалось вполне достаточно, чтобы оценить потенциал. Звук детальный и деликатный на любом уровне громкости, очень прилично справляется с тяжелой нагрузкой. Те, кто слушают джаз, блюз и старый рок могут сразу перепрыгивать через пару абзацев - далеко не каждая бытовая или студийная техника сравнимой цены даст похожий результат. И именно на последнюю он больше всего похож - аналитичная подача, может чуть более терпимый к огрехам. Конкурентов среди стоковых девайсов пожалуй и нет...

...если бы музыка ограничивалась только легкими жанрами. Но на беду, есть симфоническая музыка, экстремальные направления металла и некоторые альтернативно одаренные коллективы, творящие весьма своеобычную, но занимательную музыку. Артефакты на самом деле невелики, и заметны прежде всего на хорошо знакомых композициях, но тем не менее. Хор, а на динамичных моментах и большая часть оркестра, комкаются в центре на весьма любимом мной Баварском кодексе. Аллегро на электрогитаре начинает посвистывать, а динамичные басовые партии отрисовываются подробно, но словно растягивается по времени. Пишу подробно, ибо пришлось вслушиваться.

Но не звуком единым, есть еще и эргономика. Каюсь, инструкцию я, как истинный инженегр до сих пор не открывал, может чего и пропустил.
Снаружи. Отличный дизайн, большой яркий экран, кнопки громкости на боковой грани, рычажки блокировки и включения, "большая SD", разъем наушников на своем месте, это плюсы. Красивый корпус однако тяжел как танк, кнопки громкости не на той грани, на таком большом экране умещается куча информации, но не название композиции целиком. Меню примитивное и вполне логичное, но редкие вкрапления цвета воспринимаются как издевательство - стоило его совсем черно-белым сделать, тем более, что по структуре он и так до боли похож на верхний экранчик зеркалки. Умным людям, которые сделали зарядку от пяти вольт, но оформили её в виде кругляшка, а не USB, хочется пожелать все-таки закончить начатое, ибо в дробях я не силен (С). Стартует девайс бодро, читает карты на 64 Гб, запоминает композицию. Папок он однако не видит половину (ибо карта забита битком), да и навигация по плоскому списку вымораживает. Управлять вполне можно вслепую - и даже нужно, ибо подсветка загорается только если её специально пнуть.

Впечатление осталось спорное. Он откровенно неудобен. Есть некоторые проблемы на "сложных" жанрах.
Но далеко не в каждый агрегат можно воткнуть тяжелые и злые 75 Омные студийные наушники, залезть под одеяло и с удовольствием слушать вполголоса DSOM. Чего и вам желаю.
 
p38j15Дата: Суббота, 27.12.2014, 10:24 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
в комплекте есть переходник "кругляш-юсб", это помимо обычной сетевой зарядки. 

а по оптике ты его не пробовал еще?

Добавлено (27.12.2014, 10:24)
---------------------------------------------
у меня на 32 ГБ карте все папки видит.
если "национализация" папок затягивается - жми на любую (кажется) кнопку - он почему-то делает вид "думаю долго", хотя всё уже его.

 
SymmcatДата: Суббота, 27.12.2014, 10:52 | Сообщение # 3
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
У него же только выход оптический вроде... Как транспорт я его не пробовал, мне не очень это интересно - управление неудобное. А звук и так весьма хорош.

Если они даже переходник с кругляша на USB положили в комплект, остается только одно объяснение - фрезер у них тоже китайский и не может сделать нормальное фигурное отверстие в корпусе под разъем.
Ну или товарищи ориентировались на российский рынок и всеми силами старались избежать вопросов "а почему кард-ридер не работает", "а когда поддержку USB-DAC сделаете" и подобных...

Кстати, подумал, что если-бы у него был вход USB и возможность работы как USBA2, с поддержкой DSD - и одновременной зарядки от 3.0, при примерно тех-же размерах было-бы весьма интересно. Тогда функция плеера стала-бы приятным бонусом, а из неудобств остались только кнопки громкости вместо энкодера или (лучше всего) комбинации "задающий потенциометр-ADC-LPF".

Про задумчивость и кнопку я уже догадался, меня не особенно напрягает. А по папкам, похоже просто количество одновременно показываемых ограничено. На самом деле, отсутствие древовидного отображения его основной минус.
 
SymmcatДата: Пятница, 09.01.2015, 00:32 | Сообщение # 4
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Дошли руки до измерений. Результаты ожидаемо хорошие, пожалуй лучшие среди всех стоковых девайсов, проходивших до того через мои руки. Разве-что CCIF 19k+20k выбивается из стройного ряда, что однако прекрасно коррелирует с субъективным восприятием. Это первый на моей памяти агрегат, в который не хочется немедленно влезть с паяльником, а учитывая один из самых мощных выходов - вообще уникум практически. Только эргономика убивает...
Из наблюдений, восстанавливающий фильтр справляется со своими обязанностями только в режиме ЦФ "Fast" (здесь тем не менее есть другие проблемы, достойные внимания).

Буду посмотреть, что внутри.
 
pmwarburgДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:44 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, есть ли новости по начинке и? возможно, доработкам QLS360?
 
SymmcatДата: Воскресенье, 11.01.2015, 18:28 | Сообщение # 6
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока новостей нет, не люблю спешить smile
 
denozavrДата: Вторник, 30.06.2015, 15:25 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения за нарушение тишины и покоя в этой ветке. Не появилось ли новостей по моду QLS за последние полгода? :-)
 
SymmcatДата: Среда, 01.07.2015, 08:33 | Сообщение # 8
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть несколько мыслей. Жду комплектующие, чтобы проверить.
 
denozavrДата: Среда, 01.07.2015, 11:12 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошая новость! Мне плеер очень понравился как по звуку, так и по управлению (ностальгия по Norton Commander). Его бы сделать чуть более эмоциональным, не хватает ему немного задора.
 
SymmcatДата: Пятница, 21.08.2015, 21:42 | Сообщение # 10
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Совсем несколько слов, ибо устал сильно. Уже неделю как закончил копаться в плеере. Со всех точек зрения напоминает хороший правильный некитайский девайс. Девайс, впрочем вполне обычный, к высоколинейным системам особенного отношения не имеющий (аналоговая часть в том-же iHiFi 960 разведена пожалуй что и получше кое-в чем, там просто умудрились почти все хорошее испоганить потом). Кроме некоторых глупостей, впрочем, ошибок всего две: cлишком высокое напряжение на входе PGA2311 (умные люди разработчики его даже попытались понизиnm в фильтре, но не осилили видимо) и откровенно недостаточные 220u подпора усилителя. Что и было исправлено.


Новый фильтр. Он мне по внимательному рассмотрению не понравился весь, поэтому заменил целиком. Не поленился, рассчитал "недобаттерворт" по психоакустическому максимуму ГВЗ на полное отсутствие окраски. На всякий случай выкинул AD8620, поставил LM6172, как более линейный по входу на ВЧ, благо с блокировками все нормально. Все резисторы опять Susumu с ТКС 0.5%, несмотря на маркировку.


Просто банки. Поставил максимальные по высоте, они ровно легли крышкой на плату логики (там над ними участок без элементов, что намекает) пришлось залепить каптоновым скотчем, чтобы не замкнули ничего. И пусть, ибо 470u было-бы маловато...

Результат описывать лень. Воткнул HE-5 и сидел слушал всяких In Flames и Eluveitie для проверки. Теперь можно.
 
newplayerrrrДата: Воскресенье, 31.07.2016, 14:03 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Symmcat просьба подскажите, что за микросхема квадратная в углу аналогой платы плеера ? ПЛИС какая-нибудь для управления ЦАПом ?
 
SymmcatДата: Понедельник, 01.08.2016, 20:24 | Сообщение # 12
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата newplayerrrr ()
что за микросхема квадратная в углу аналогой платы плеера ? ПЛИС какая-нибудь для управления ЦАПом ?

Какая-нибудь ПЛИС, да. Altera MAX II, если мне за давностью лет память не изменяет.
 
Форум » Звукотехника и DIY » Плееры » QLS QA360 (Аудиофил должен страдать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: