Приветствую Вас Гость | RSS

Symmcat lair



the self-inflicted state of mind



Понедельник, 29.04.2024, 20:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Звукотехника и DIY » Плееры » Hidizs AP100 (Чудо эргономики)
Hidizs AP100
SymmcatДата: Понедельник, 08.12.2014, 20:35 | Сообщение # 1
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалось оценить очередное творение восточных братьев. Пока в общих чертах.

Сначала про эргономику. Это практически прорыв. Размер и вес, большие аппаратные кнопки, которые удобно давить в перчатках на морозе, логичное меню, холд, зарядка от USB.
До идеала не хватает мелочей: добавить gapless и переход между папками, экранчик с нормальными углами обзора, поменять местами кнопки громкости и управление эквалайзером-ресемплером, избавиться от тормозов, заставить читать ExFAT или NTFS и показывать обложки из тегов. Практически идеал.

Упаковка порадовала дубовостью и компактностью, комплект спартанский, зарядки нет в комплекте, но это и к лучшему - мне их уже складывать некуда. Первое впечатление положительное.

Со звуком все не так однозначно.
Пока фонограмма простая и нагрузка легкая, звучит плеер очень хорошо. Чуток "сипит" на динамичных моментах, не особенно критично. Но стоит заставить несчастный девайс воспроизвести что-нибудь сложное, с хорошей нагрузкой - начинаются чудеса. Грязь "сверху", пластмасса "снизу", а серединка где-то далеко. С выключением ресемплера становится получше, но лишь чуть, а вот присутствие эквалайзера с "нулевыми" настройками в обоих случаях влияет на уровне самовнушения.

Плеер однако, отнюдь не плох - ведь и сравнивался он не с "сансой" или со смартфоном. А чугунный крокодил iHiFi960SE хоть и не очень корректно выбирать за точку отсчета, но именно его сменил вчера в кармане мелкий девайс. Все остальное же для чистоты эксперимента осталось прежним - и репертуар, в котором ВИА Pink Floyd соседствует с In Flames, и хорошие - но очень тяжелые вушники.

Продолжение следует...
 
SymmcatДата: Четверг, 08.01.2015, 23:48 | Сообщение # 2
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, снова в эфире радио Пустоши, я добрался до измерительной техники. В итоге практически все параметры плеера укладываются в неплохой средний уровень (хотя и не укладываются в заявленные). Плохо выглядит разве-что CCIF 19+20, что, впрочем, прекрасно коррелирует с воспринимаемым ушами.

Да, измериловка у меня не поверенная, но степень её достоверности в околозвуковой полосе я представляю очень неплохо. И откровенно не понимаю, откуда взялись настолько оптимистичные результаты во всех ранее появлявшихся в сети исследованиях.
 
phillgenДата: Четверг, 22.01.2015, 10:57 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Данный агрегат как ни странно неплохо играет 16 bit 44.1, но с хайрезами происходит что то странное. Вам он нравиться больше чем 960?
 
SymmcatДата: Четверг, 22.01.2015, 20:14 | Сообщение # 4
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата phillgen ()
Вам он нравиться больше чем 960?

Нет. Впрочем, это по памяти - мой 960 давно уже повергся трепанации всего 960-го. То, что получилось, естественно не оставляет малышу ни шанса, равно как и стоковый QA360.
Что, однако, не значит, что плеер плохой.
 
SymmcatДата: Воскресенье, 28.06.2015, 19:21 | Сообщение # 5
Jack of all trades
Группа: Администраторы
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
Девайс давно был отложен до лучших времен, ибо слушать его неинтересно, а времени заниматься нет. Но вот какой-то проект закончен, несколько зависли в ожидании поставки комплектующих - получилась эдакая эрзац-модификация выходного дня.

Что было сделано:
Выкинул все разделительные конденсаторы и резисторы подтяжки (кроме пары 10k на линейном выходе), вслед за ними ушли ключи с линейного выхода.
Земля у девайса разведена паршиво, что собственно было легко видно по измерениям IMD, поэтому у вычитателя её пришлось подтянуть перемычками на мекку (удобный такой тестпад, прямо рядом с разъемами).
Поскольку у меня много тяжелых наушников - на выход был установлен AD8397, вместо родного тантала повисла пара LowESR банок по 680 микрофарад. Ноги соединены между собой и тоже брошены на мекку.
Увеличил пару конденсаторов (очевидно каких) в подпоре микросхемы ЦАП - всего до сотни, но больше там места нет.
В подпоре ОУ вычитателя тоже поднял номиналы, для снижения общих искажений на НЧ, и чтобы он не умирал при использовании линейного выхода по назначению.

Пересчитывать фильтр не стал - он не настолько шизофреничный, чтобы паять 0402.
В питание не полез - ничего особенно страшного там нет, может быть потом как-нибудь, если надумаю.

Что получилось:
"Крокодила" не догнали, но в целом результат неплохой. По измерениям кроме зеркальных тонов CCIF все пришло в норму. Они, впрочем, меньше напрягают, чем разностные, на мой слух. Нейтральное положение эквалайзера наконец стало заметно отличаться от GEN в худшую сторону. Точнее GEN в лучшую, но это частности.
Если популярно - стали лучше разделяться отдельные звуки, появились основательные НЧ звуки, разборчивые, что немаловажно. Из-за заметного снижения искажений на НЧ, тональный баланс субъективно сместился немного вверх (равно как и у 960SE или 801SE, например. Ну или QA360). Лучше стала ситуация со сложными нагрузками.

В общем, если не пугает крайняя теснота внутри, необходимость паять 1206 на мелкие RFL площадки от 0805 и бессвинцовая пайка, в сочетании с очень приличным теплоотводом многослойной платы, мод делать стоит - больше там ничего сложного нет. Плата, кстати, весьма качественная, так-что это тот редкий случай, когда не важно откуда растут руки у модификатора, если они прямые.
 
Форум » Звукотехника и DIY » Плееры » Hidizs AP100 (Чудо эргономики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: